7 июля 2019

Торжественная часть праздника «Луд» с поздравительными выступлениями официальных лиц, церемонией награждения, вручением подарков, предшествовала большому концерту гостей из-за пределов района.

Все выступающие перед тем, как подняться на сцену, должны были пройти через ворота – парное соединение рук. Ворота – элемент танцевальных шествий, хороводов коми-ижемцев, обозначающий очищение, переход из одного состояния в другое, где за воротами остаются обиды, негатив, все ненужное и плохое.

Торжественную церемонию приветственным словом открыла руководитель администрации района Любовь Терентьева. Поздравив земляков с народным праздником и юбилеем района, она отметила: «Ижемский район обновляется, развивается: создаются семьи, растет количество многодетных родителей, строятся новые дома. Ежегодно в муниципалитете выделяется более ста участков для индивидуального строительства. А это значит, что молодежь хочет здесь жить, пускать корни, растить детей».

Любовь Терентьева зачитала поздравления от Главы региона Сергея Гапликова и Правительства Республики Коми, Дмитрия Шатохина, депутата ГосДумы РФ, председателя Госсовета республики Надежды Дорофеевой, руководителей муниципальных образований.

Под громкие аплодисменты руководитель района вручила удостоверение мастера России по лыжным гонкам Евгению Семяшкину, члену сборной республики по лыжным гонкам, выпускнику Ижемской ДЮСШ.

На сцену пригласили выпускников 11-ых классов, получивших золотые и серебряные медали за особые успехи в учебе в 2019 году. В этом году медалистов в районе шестеро. Золотые медали получили Анна Артеева (Ижемская школа), Дарья Касаткина и Виктория Филиппова (Щельяюрская школа), серебряные - Полина Девятова (Ижемская школа), Влада Бобина (Щельяюрская школа) и Диана Козлова (Няшабожская школа)

Всегда с большой теплотой на Ижме встречают министра национальной политики региона Галину Габушеву. Эти чувства взаимны, что и подчеркнула Галина Ивановна, обратившись к ижемцам самыми ласковыми словами ижемского диалекта - «Мада-жалеяс, дона изьватас!».

Начав издалека, мол, дождь к деньгам, министр обрадовала всех ижемцев большим подарком к юбилею района от Главы Республики Коми: «Сергей Анатольевич отправил красивой и самобытной Ижме, чтоб развивалась и была еще лучше, большой привет – 20 миллионов рублей!».

Ижемцы и гости праздника новость встретили бурными аплодисментами.

Министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов в поздравительном слове отметил, что на Ижме умеют хранить свои традиции, культуру, и это значимо не только для региона, но и всего Севера нашей страны: «Желаю вам также уверенно стоять на земле, также уверенно строить планы и смотреть в будущее. Подарок от нашего министерства – полный ремонт, переоборудование и оснащение детской библиотеки в селе Ижма. До конца года она должна распахнуть свои двери».

Поздравить со знаменательной датой жителей района от Государственного Совета Республики Коми приехали заместитель председателя Валентина Жиделева и депутаты Дмитрий Кологривый и Алексей Чупров.

Валентина Васильевна передала приветствие и поздравления от всего Госсовета любимой Ижме. Дмитрий Дмитриевич передал очередные поздравления от Главы региона Сергея Гапликова, подчеркнув, что он всегда поддерживает изьватас. Доказательство этому - новый понтонный мост, ремонт дорог, возможность реализовать более двадцати народных проектов. Алексей Владимирович присоединился к выступающим, отметив, что ижемцы могут по праву гордиться своей историей и достижениями.

Со сцены прозвучали самые теплые пожелания в адрес жителей района от представителя компании «ЛУКОЙЛ Коми», главного спонсора праздника Луд, Евгении Лясковской, заместителя генерального директора по связям с общественностью, и председателя профсоюзной организации работников культуры республики, ведущей солистки Государственного театра оперы и балета РК Елены Серковой.

В течение всей торжественной церемонии самым достойным и активным ижемцам на сцене вручались Почетные грамоты и Благодарственные письма от Главы республики, Правительства, министерств и Госсовета.

Несмотря на дождь, собралось большое количество зрителей, пришедших принять поздравления и порадоваться за земляков.

Сидя под зонтами, ижемцы с большой теплотой и овациями встречали выступления всех участников последовавшего после торжественной части концерта. Своим творчеством радовали коллективы и исполнители из Карелии, НАО и ЯНАО, а также Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Троицко-Печорска и других городов и районов республики.