6 июля 2019

Ярмарки, мастер-классы, чайные, шашлычные, игры и конкурсы, песни и пляски развернулись в центре Ижмы на разножанровых площадках.

На уличной сцене Центрального дома культуры прошел фестиваль гармонистов. Мастеров игры на этом любимом в Ижемском районе инструменте приехало ни много ни мало – 30 участников со всех населенных пунктов муниципалитета.

В парке на берегу ребята постарше вычисляют мафию в психологической игре. ВИА «Степ» дает мастер-класс по игре на барабанах, гитаре и синтезаторе, обеспечивает музыкальным сопровождением поющих в караоке.

Мария Потеминская из Нарьян-Мара приезжает на Луд второй раз. С собой привезла дочку. Обе сплели себе пояс-оберег на мастер-классе Ижемского районного детского центра.

Участники фольклорного ансамбля «Вешкерица» из Республики Карелия приехали на праздник Луд впервые: «И природа ижемская похожа на нашу, и коми язык напоминает карельский. Ижемцы очень гостеприимные, доброжелательные. Все здесь замечательно, мы чувствуем себя как дома».

Гости праздника могут примерить ижемские сарафаны в фотоателье Щельяюра, жители поселка речников предлагают пожаренные прямо здесь на железной печке-буржуйке рыбу и рыбные котлеты.

Кельчиюрцы учат катать колесо. Кому удастся прокатить его по узенькой досочке – по старинным поверьям, продлит себе жизнь.

Разнообразие представленных местных натуральных продуктов поражает: рыба, молочные продукты, традиционная выпечка – тонкие шаньги, калитки, кулебяки, рачи, а также ягоды, чаи.

На мастер-классах вам расскажут, как готовить чай из иван-чая, как постричь овцу, как шерсть превратить в ровные нити, как скосить сено, как сметать стог, собрать веник и многое-многое другое.

Три больших чума укроют от дождя, обогреют у живого огня. В детском чуме деткам можно отдохнуть на шкурах оленя.

В летнем читальном зале гости слагают стихи – буриме, рассказывают о себе, поздравляют у открытого микрофона ижемцев и гостей с праздниками.

Каждый на большом празднике найдет, где себя показать и на что посмотреть.