14 июня 2019

Ижемский район проездом посетила известная путешественница Юлия Михайлюк. 78-летняя женщина едет на велосипеде в очередной марафон из Твери в Нарьян-Мар.

Сегодня с уникальной велопутешественницей за чашкой чая встретились руководитель администрации района Любовь Терентьева, начальник отдела физкультуры и спорта Валерий Рочев и Роман Орлов, главный специалист отдела. Разговорчивая, позитивная, легкая в общении, она рассказала о себе.

Для Юлии Ивановны это уже 24-ый веломарафон: от Твери до Дальнего Востока, по всей России, по Европе до Парижа, а еще Казахстан и Киргизия. Три с половиной месяца, без единого дня отдыха, своим ходом на верном коне - шоссейном велосипеде - добиралась от Твери до Владивостока. 20 тысяч километров туда и обратно. Выехала ранней весной из дома, вернулась уже в начале ноября, кругом лежал снег. После этого рекорда Михайлюк попала в книгу рекордов России и получила диплом и звезду "Рекордсменка России".

А во Владивостоке была уже восемь раз: посетила Камчатку, Сахалин, Курильские острова.

Свое первое большое путешествие из Твери в Волгоград совершила в 1995 году. До этого вела физкультуру в школе. С детства в спорте, но велосипед начала осваивать в 50 лет. В 55, как только вышла на пенсию, отправилась в первый длительный велотур.

«Все спрашивают, поэтому сразу скажу - мой муж меня не останавливает. Он знает – это мой образ жизни, по-другому не могу. Он и сам такой был, спортсмен. Но теперь остепенился, а я нет, -объясняет Юлия Ивановна. - Я счастлива, что есть понимание, и все близкие, семья, друзья, да весь город и область поддерживают меня в моем увлечении».

Спортсменка всегда путешествует одна. Никого не берет в попутчики, потому что сверстники не могут, а за молодыми ей не угнаться.

«У меня времени много, торопиться некуда, еду в среднем 18-20 км в час. Бывает, и толкаю велосипед, тогда скорость по три км. Особенно, где много подъемов на дороге, как в Коми, например, - смеется рекордсменка. – Все хотят меня – бабушку - подвезти, а я отказываюсь».

По словам рассказчицы, она очень любит ездить на Север и Восток. О помощи здесь просить не надо - люди сердечные, понимающие. Женщина пришла к выводу, что чем суровей климат, тем добрее люди. В следующем году она снова планирует проложить свой маршрут на Север – теперь на Чукотку.

На вопрос собеседников, как ей удалось сохранить такую прекрасную форму, как справляется с огромными нагрузками, Михайлюк ответила: «Это не моя заслуга – это физкультура. По окончанию велосипедного сезона, каждое утро бегаю по 10 км, играю в волейбол, гантели качаю дома. Ни кофе, ни чай не пью, только кипяченую воду. Что такая головная боль, я не знаю. Таблетки никогда не пила».

На ночевку всегда старается к людям прибиться. Если уж в дом не пустят, во дворе палатку можно поставить. Раньше ездила с кучей вещей, палаткой, а теперь путешествует налегке. Но у нее специальная одежда, прорезиненная, не намокает, ветер не пропускает.

«Возле Куратова попала под проливной ливень, а там еще ремонт – 11 км асфальта сняли. Вот это был экстрим, и езда не по правилам. Но ничего, я справилась, - вспоминает Юлия Ивановна. - Вчера ночевала на вокзале в Ираеле. Потому что был праздничный день, все закрыто. Выехала в пять утра, хотела раньше, но напугали меня медведями, подождала, пока больше машин не станет».

К часу дня она уже была на границе с районом, где стела стоит. Потом ее подобрал один нефтяник, чему велосипедистка на этот раз была очень рада.

«А так обычно всегда хорошо принимают, помогают обустроиться, найти ночлег. Вот, как в Ижме, например. Отдохнула, перышки почистила. Очень приятно, что в вашем районе говорят на родном языке, в магазинах, на улице. Еду по Коми и все жду, когда же коми речь услышу. И вот, свершилось!» - поделилась впечатлениями Михайлюк.

… Чай остыл за круглым столом, а слушатели не уставали ахать, удивляться и восторгаться.

«Как было бы хорошо вам встречи устроить в школах, познакомиться с нашими активными ветеранами! – предложила руководитель района своей гостье. Но велогонщица ни в какую от маршрута не хочет уклоняться.

Любовь Ивановна подарила путешественнице небольшой сувенир из замши с изображением чума: «Это оберег домашнего очага. Чтобы, где бы вы ни остановились, было уютно как дома, вы были защищены. Он легкий, лишнего веса не составит, места много не возьмет».

Юлия Ивановна выразила слова благодарности за теплый прием и за ночлег.