14 июня 2019

Депутат Государственного Совета Коми Алексей Чупров посетил с рабочей поездкой Ижемский район. Народный избранник провел личные приёмы и встречи с населением в нескольких поселениях муниципалитета.

В Щельяюре представитель регионального парламента встретился с жильцами дома №19 по переулку Путейцев. Он пояснил, что их дом вошел в республиканскую адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2021-22 годы.

Жители поселка на встрече подняли вопрос об утеплении школы. Депутат довел до сведения, что проблема решается: на данный момент ООО «Изьва-строитель», выигравшая аукцион на разработку проектно-сметной документации по утеплению и замене системы отопления в Щельяюрской СОШ, занимается подготовкой проекта и документов.

Сотрудница библиотеки поселка речников пожаловалась на протекающую крышу в учреждении. Алексей Чупров обещал взять вопрос под свой контроль.

В Диюре население волнует проблема отсутствия уличного освещения по участку республиканской трассы по направлению к сельской средней школе. Народный избранник обещал взять вопрос под контроль. Администрацией района по данному вопросу готовится ходатайство в адрес Управления автомобильных дорог Республики Коми.

Диюрские общественники хотят открыть музей в двух зданиях бывшего социального приюта. Их интересует, что для этого необходимо сделать, к кому обратиться? А. Чупров выяснил, что здания находятся сегодня на балансе администрации района. Чтобы их использовать, главе поселения следует провести работу по переводу зданий в собственность поселения.

В Ижме на личном приеме депутату рассказали, что большегрузными машинами, перевозящими стройматериалы и лес, разбит деревянный мост за магазином «Ручеек» по направлению к кладбищу. Требуется провести ремонтные работы. Информация  доведена до нужных инстанций. Депутат взял проблему на контроль.

На встречах с населением также неоднократно поднимался вопрос по ремонту 22 км грунтовой дороги на республиканской трассе «Ираель – Ижма - Усть-Цильма». По последним данным, разработка проектной документации по реконструкции данного участка дороги внесена в адресную инвестиционную программу республики на плановый период 2020-21 годов.

Напомним, Алексей Чупров также принял участие в торжественных мероприятиях ко Дню России и 90-летию Ижемского района. По поручению председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой он поздравил жителей района с юбилеем муниципалитета, вручил Благодарственные письма Госсовета РК главе сельского поселения «Кельчиюр» Валентину Артееву и депутату районного Совета Марии Каневой.