13 июня 2019

Большой праздничный концерт прошел в Ижме в День России. Он ознаменовал начало торжеств и мероприятий, посвященных 90-летию района. Каждое сельское поселение подготовило выступление в честь дня рождения муниципалитета.

С поздравительным словом обратилась к землякам Любовь Терентьева, руководитель администрации района: «История России – это история каждого из нас, и она начинается с малой Родины. Наша преданность своему району, сохранение традиций, культуры – это и есть любовь к России». «Вместе и сообща мы создаем историю района, и сегодня самое главное - жить в мире и согласии между собой», - отметила в своем поздравлении глава района Татьяна Артеева.

Бесконечно нежные чувства к родному краю выразили в своих номерах приехавшие со всего района ижемцы. Каждый расхваливал свой дом, рассказывал о традициях, природных чудесах и уникальных людях своей земли. Оказалось, у каждого села, деревни есть своя песня, написанная ее уроженцами.

Вертепцы угощали зрителей водой из целительного родника, диюрцы – колбасными изделиями мясо-молочного цеха, Кельчиюр - рыбой. Красноборцы - «кöмтэм кокъяс» (босоногие) - привезли лечебную глину, благодаря которой не знают болезней, и на сцену вышли босиком: благословенная земля дает им силы. Диюрцы рассказали, что их зовут «койкояс» (койко – иголка для шитья меховых изделий), потому что они пробивные и настырные. Мохченцы представили вырезанные из дерева сувениры местного умельца. Сизябск, село оленеводов, демонстрировал малицы, пимы и другие изделия из оленьего меха. Щельяюрцы на свой лад рассказали поэму Александра Пушкина, раскрыв всю историю речного поселка, все его достижения и достояния.

Видеообращения к землякам с поздравлениями и пожеланиями подготовили главы поселений «Том», «Кипиево», «Брыкаланск», «Няшабож». Они не смогли приехать, но знаменательный праздник не оставили без внимания. За кипиевцев выступили ее уроженцы, специалисты Центрального дома культуры, за Няшабож – народный артист Республики Коми Василий Рочев. Гармонист Степан Семяшкин добирался до райцентра сначала на мотоцикле, лодке, потом на машине, и лично привез поздравления и привет из Брыкаланска.

Каждая деревня – жемчужина, в одно ожерелье нас объединяет общее достояние – замечательные люди и наш Ижемский район. Эта мысль по замыслу режиссера-постановщика концерта Елены Ярцевой шла красной нитью на протяжении всей праздничной программы.

Выступали со сцены с поздравлениями главы поселений, вручали Благодарственные письма. Как один хвалили своих общественников, неравнодушных людей с активной жизненной позицией и жалели, что время ограничено, чтобы отметить каждого отдельно.

Этот торжественный день стал вдвойне знаменательным для трех юных ижемцев: Ириневой Кристины из Вертепа, Филиппова Дениса из Ыргеншара и Каневой Валерии из Ижмы. Главный документ в жизни - паспорт - торжественно вручила ребятам на сцене руководитель администрации района.

Любовь Терентьева также вручила Благодарственное письмо Министерства национальной политики РК за сохранение и развитие традиционной культуры коми-ижемцев Рочевой Галине Федоровне, художественному руководителю Мохченского ДК; Благодарность муниципального района за представление Ижемского района в других регионах Российской Федерации – Филипповой Татьяне Александровне, закройщице Ижемского ЦДК.