11 июня 2019

Ижемцы уважали и ценили Петра Николаевича за его профессионализм и ответственность. Он состоялся как руководитель, проявил себя грамотным управленцем, мудрым политиком. Он был признанным коллегами и пациентами высококлассным хирургом, врачом по призванию. Спас множество жизней.

Петр Николаевич родился 30 ноября 1952 года в селе Трусово Усть-Цилемского района. После окончания Сыктывкарского медицинского училища служил в армии. После прохождения службы в рядах Вооруженных сил учился в Архангельском медицинском институте, а в 1982 году закончил годичную ординатуру в Коми республиканской больнице. В 1982 году принят хирургом в Ижемскую районную больницу, с 1999 года - главный врач.

С апреля 2007-го по апрель 2011 года руководил администрацией муниципального района «Ижемский». Два раза земляки избирали Петра Николаевича депутатом: в первый раз в Верховный Совет Коми АССР XII созыва, второй – депутатом Госсовета Республики Коми II созыва. Заслуженный работник Республики Коми. Имя П.Н. Дитятева занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Светлая память о Петре Николаевиче Дитятеве навсегда сохранится в наших сердцах.