10 июня 2019

Вчера в Красноборской школе завершились учебные сборы для старшеклассников. В течение трех дней десятиклассники из шести школ района получали знания по основам военной службы, практиковались по строевой, гражданской, физической подготовке, в навыках по обращению со стрелковым оружием.

Распорядок дня обучающихся был приближен к армейскому: строгий режим, дисциплина, караульная и внутренняя службы, работа нарядов. В полевых условиях юноши индивидуально импровизировали тактическую подготовку в «боевых действиях». По ходу движения демонстрировали полученные на уроках ОБЖ знания: и бег в противогазе, и тактические приемы, и импровизация стрельб из макетов автоматов во встречном бою.

По результатам обучения 98% ребят получили по основам военной службы «4» и «5». По строевой подготовке большинство юношей также отмаршировали хорошо и отлично. Каждый старшеклассник получил индивидуальную оценку и рекомендации по дальнейшей подготовке.

По общей физической подготовке лучшими стали Чупров Евгений из Щельяюра (1 место), Терентьев Денис из Бакура (2 место) и Лолаев Наиль из Ижмы (3 место). Евгений показал лучший результат в челночном беге. Денис стал сильнейшим в метании гранаты и прыжке в длину с места, Наиль – в подтягивании на перекладине.

Евгений Чупров также потратил минимальное время на разборку и сборку автомата Калашникова, снаряжение магазина. В этой дисциплине второй результат у Наиля и третье место у Сметанина Александра из Краснобора.

«В целом, программа сборов не слишком сложная для тех, кто постоянно занимается спортом, и не хлопает ушами на ОБЖ. Я считаю, что учебные сборы должны пройти все, кто собирается в армию. Надо хотя бы примерно представлять, что такое военная служба. Кроме того, слабые позиции в своей физподготовке выявить и исправить. Я обязательно в армию пойду, долг Родине надо отдать», - рассказал Денис Терентьев.

В день завершения учебных сборов все победители и призеры награждены грамотами и медалями, участники – отмечены благодарностями и призами. Все мероприятия проходили при активном участии преподавателей ОБЖ и физкультуры школ района.

«Для будущих призывников – это первый, приближенный к военному, опыт, это возможность проверить стойкость характера, научиться работать в команде. Именно с этой целью все отряды были смешанными – ребята из разных школ должны были подружиться, чтобы действовать сообща и слаженно. Не сразу, но результат был достигнут», - прокомментировала Мария Кузнецова, организатор мероприятия, методист Управления образования.