10 июня 2019

Сегодня свой 90-летний юбилей встретила труженица тыла Анна Кожевина. Долгожительницу из деревни Большое Галово поздравили руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева и глава Кельчиюра Валентин Артеев.

Любовь Терентьева пожелала ветерану крепкого здоровья и вручила поздравительное письмо от президента России Владимира Путина:

«Уважаемая Анна Андреевна! От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия», - сообщается в телеграмме Кремля.

Анна Андреевна родилась в селе Няшабож, ее трудовая деятельность началась сразу после окончания трехлетней школы. Большую часть жизнь проработала в колхозе «Кельчиюрский», после в совхозе в Красноборе и оттуда вышла на заслуженный отдых. С будущим супругом Николаем Кожевиным познакомились на лесозаготовках, вместе вырастили семерых детей. Сегодня Анну Андреевну радуют десять внуков и восемь правнуков.

Как отметили родственники юбиляра, Анна Андреевна не боялась работы, всю жизнь держала большое хозяйство и очень любила рукодельничать.

Фотографии из семейного архива Кожевиных