10 июня 2019

Кадеты из Ижемского района вернулись в минувшие выходные с военно-полевых сборов в Усть-Цилемском районе. Трехдневные сборы «Северная крепость» прошли в рамках празднования 370-летия Пожарной охраны РК. В них приняли участие кадеты из Ижмы, Ухты, Усть-Цильмы и офицеры села. Наш район представляли 11 ребят 6-7 классов Щельяюрской школы. Тематическое направление мероприятия – борьба с терроризмом.

«Нагрузка для ребят колоссальная. В день не менее 15 км по пересеченной местности в обмундировании, с автоматами. Но все задания по обезоруживанию террористов выполнили. Дети, конечно, очень устали, но смогли доказать, что умеют работать в команде, что в течение года получили нужные навыки», - рассказала Ольга Чупрова, руководитель команды.

«Самое сложное задание - когда штурмовали здание с засевшими главарями террористов. Сверху только крыша, а все помещения под землей: бросили дымовую шашку, ничего видно, - делится впечатлениями Саша Терентьев. - Кроме шести главарей, которых брали общим штурмом, мы ловили и других террористов. Я сам 5-ых застрелил, двоих взял в заложники».

Юный кадет рассказал, что бандиты были в специальном обмундировании, а у ребят автоматы с холостыми патронами, и если ты попал в цель, это сразу фиксируется.

«Террористы, это как фашисты – человеконенавистники. И мы должны уметь обороняться, быть готовыми к защите от террора», - заявил Александр.