7 июня 2019

Сегодня более 130 человек из 25 организаций и учреждений Ижмы поддержали традиционную районную акцию «День леса для неравнодушных». Жители райцентра, вооружившись мешками, перчатками и хорошим настроением, решительно вышли на уборку прилегающих к селу лесных территорий, придорожных лесных полос.

Общими усилиями за каких-то полтора-два часа вдоль автомобильных трасс на Щельяюр и Ираель, по Ластинской дороге и у кладбища, рядом с РЭС собрано мусора около 100 мешков. И это не считая крупного улова!

Ребята ижемского ЛТО чистили овраги и обочины дороги на аэропорт: «Мы нашли в кустах холодильник и даже компьютер. Зачем бросать в кусты, когда до свалки 30 метров?», - недоумевают Юрий Самодуров и Владимир Чупров.

Сотрудники архива администрации района знают толк в любых поисках, они специалисты по сбору чего бы то ни было. Людмила Рочева нашла купюру в 100 рублей, а Надежда Терентьева исторический объект - старый указатель, обозначающий прежнюю границу села Ижма.

Вывоз собранного мусора вдоль республиканских трасс организует ООО «СеверСтрой», с территорий близ села – администрация поселения и индивидуальный предприниматель Леонид Артеев.

Экологическую акцию поддержали и в поселениях района, в основном это уборка на территориях кладбищ. В Сизябске молодежь, представители женсовета, совета ветеранов и другие жители привели в порядок парковую зону, поставили клумбы, посадили цветы. Парк обустроили в прошлом году в рамках программы «Комфортная среда».

Напомним, акция «День леса для неравнодушных» направлена на улучшение экологической обстановки в лесных массивах близ села. В райцентре проходит в 12-ый раз. Партнером мероприятия является Торговая сеть «Пера», предоставляющая мешки для сбора мусора. Организаторы – Ижемский историко-краеведческий музей и администрация района – выражают благодарность всем участникам акции.