7 июня 2019

Ижемский район готовится к 14-му межрегиональному традиционному народному празднику «Луд», который пройдет 6-7 июля.

Новинкой в программе этого года станет детское гуляние «Луд вылын гажедчем». Всего за час ребята воссоздадут основные этапы взрослого праздника. Тут и проходка, и конкурс «Мича ижемка» для девочек, для мальчиков - виды северного многоборья.

«Если в вечернем гулянье взрослые ходят по подворьям, наши малыши будут ходить по кулигам (перевод с коми – лужок), на каждой – свой этап, свое задание. Так, на одной кулиге будут рассказывать стихи на коми языке, на другой для детворы проведут национальные коми игры», - рассказала Наталья Чупрова, главный идейный организатор детского Луда и директор Детского сада №2 села Ижма.

В качестве наставников в мероприятии примет участие ветеранский хор «Сьöлöм сьылöм». Два поколения - старшее и юное - встретятся на детском гулянии во время проходки.

Завершит мини-Луд веселое задание: детям предложат найти в небольшом стогу 90 игрушек - по количеству лет Ижемского района.

Напомним, на грант по итогам конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» Ижемский детский сад №2 заказал 40 детских костюмов по всем коми-ижемским канонам. В них дошкольники уже два раза провели мини-Луд в своем детском саду.

В 2019-м уникальное и красивое действо с участием малышей решили показать всем ижемцам и гостям праздника «Луд».

Основная программа народного гуляния останется традиционной: подворья от сельских поселений района, игры и угощения национальными блюдами, выставки, ярмарки, концерт коллективов художественной самодеятельности – гостей праздника, и другие развлечения.

Организаторы приглашают желающих принять участие в фестивале «Играй, гармонь». В нем покажут свое мастерство и гармонисты из других районов. Летний читальный зал традиционно приглашает участников поэтического марафона «Муса чужан кыв вылын».

Вечером пройдут конноспортивные состязания и знаменитое шествие «Ворота». С 22.00 часов на левом берегу реки Ижмы начнутся луговые игры, хороводы «Лудын ветлам», состоится конкурс «Хоровод невест» и соревнования по национальным видам спорта.

7 июля центральная библиотека приглашает жителей и гостей района на летние литературные встречи «Твои люди, Ижма». В этот раз мероприятие будет посвящено творчеству самодеятельного автора и композитора, заслуженного работника РК Юрия Тимофеевича Рочева.