18 мая 2019

В Ижме число желающих приобщиться к просветительской акции «Ночь Музеев» перешагнуло свой максимум - более двухсот человек посетили музей майским вечером.

Большая половина гостей – это дети. Самым востребованным в программе вечера для них стал уголок «Юного химика». Как надуть воздушный шар, не напрягая легкие, приготовить ароматную «бомбочку» для ванны, популярную игрушку «лизуна» и многое другое показала любознательным ребятам Светлана Терентьева, главный хранитель фондов учреждения. За все 4 часа мероприятия ей не удалось отдохнуть ни минутки.

Традиционную квест-игру, направленную на обогащение знаний по истории Ижемского края, проводила Анна Истомина. Она раздавала вопросы, ответы на которые надо было найти на стендах и экспозициях музея. За правильные ответы участники получали фасолинки. Набрав их нужное количество, обменивали на призы и сладости. Столь ответственную задачу выполняла директор музея Анастасия Филиппова. Она же лично встречала и провожала всех гостей «Ночи музеев».

В уголке здоровья Надежда Баркалова, представитель Ижемской ЦРБ, меряла давление, рост и вес всем желающим. Желающих оказалось немало, даже первоклашки хотели узнать свое давление. К счастью, у всех оно оказалось в пределах нормы.

Самые активные и энергичные, в основном это мальчики, мерялись силой в мас-рестлинге, новом для ижемцев виде спорта, популярном в Якутии. Здесь судействовали и бесконечное количество раз объясняли правила Орлов Роман, специалист Отдела ФКиС администрации района, и Красивский Иван, спортсмен и учитель физкультуры в школе.

Музыкальной открыткой порадовали воспитанники музыкальной школы. Пройти релаксацию, установить гармонию в душе предлагала сотрудница музея Надежда Терентьева. Такое воздействие, по ее мнению, оказывает на всех рисование светом. Для самых усидчивых мастер-класс по лоскутному шитью провела Антонина Артеева.

В театральной зоне, кроме просмотра слайдов по истории Ижемского колхозно-совхозного театра, дети могли примерить костюмы, парики, а рядом для полного перевоплощения волонтеры Ижемской школы наносили грим.

«Я первый раз пришел на ночь в музее. Мне очень понравились химические опыты - у меня свой «лизун». Еще у меня крутой фейс арт. Каждый год буду приходить!», - поделился второклассник Трофим Канев.

Всей семьей пришли в музей Тарасенко Татьяна, Максим и Наденька: «Папу мы привели впервые, хотя он и с музеем взаимодействует – приносил сюда различные раритеты. Хорошо, повод для посещения нашелся. Ему все интересно, а Надюша в восторге от птичек и зверей на третьем этаже».