16 мая 2019

Станислав Васильевич и Анна Степановна соединили свои судьбы 16 мая 1969 года. Сегодня, ровно полвека спустя, супруги Филипповы снова в Ижемском загсе - принимают поздравления с золотой свадьбой.

Чествовать супружескую пару с юбилеем совместной жизни пришли руководители района и села, общественники, родственники, золотых юбиляров приветствовала вокальная группа старшего поколения «Северяночка».

«Вы являетесь достойным примером для молодых семей. Я желаю от всего сердца вашей семье мира и добра, здоровья и благополучия, вечно хранить любовь и нежные чувства друг к другу!», - поздравила руководитель администрации района Любовь Терентьева.

В праздничный день мы поговорили с супругами.

- Анна Степановна, именно женщина является хранительницей семейного очага. Поделитесь секретом долгой совместной жизни?

- 50 лет – это не так уж и много! Главное в отношениях - взаимопонимание, ответственность и большое терпение. Надо помнить, что семья – это каждодневный и кропотливый труд. Нужно прислушиваться друг к другу и всячески помогать второй половине, вот и весь секрет.

- Станислав Васильевич, расскажите, как вы встретились со своей будущей супругой?

- После армии работал шофёром в Управлении сельского хозяйства. Как-то меня отправили в Краснобор - привезти в райцентр молодого специалиста-ветеринара. Я сразу понял, что юный ветеринар Анна – моя судьба. Целый год я ездил к ней в Вертеп, добираясь по бездорожью всеми правдами и неправдами. А после привез в Ижму, и живем неразлучно.

- Что считаете главным достижением в супружеской жизни?

- В любой семье главное достижение – дети и внуки. Мы воспитали трех дочерей. Всем дали высшее образование. Светлана и Валентина проживают в Сыктывкаре, а Алёна в Санкт-Петербурге. Радует сердце внучок Владислав, который каждое лето проводит вместе с нами в деревне.

- Возникали ситуации, которые проверяли на прочность вашу семью?

- Жизнь ставит много испытаний, и нашу семью они не прошли мимо. Но мы все преодолели вместе – рука об руку. Объединяют семью не только общие радости, но и преодоленные испытания.

- Чем увлекаетесь сегодня, на заслуженном отдыхе?

- Мы выбрали здоровый образ жизни, и уже семь лет посещаем тренажерный зал. Активно участвуем в ветеранском движении. Увлекаемся огородничеством, любим вместе с внуком ходить на рыбалку и в лес за грибами и ягодами.

- Что бы вы посоветовали молодым семьям?

- Уважайте друг друга, будьте терпимее. Семейное счастье не воздается за какие-то заслуги, его надо строить.