14 мая 2019

В администрации состоялось очередное заседание Противопаводковой комиссии под председательством руководителя района Любови Терентьевой по устранению последствий половодья в муниципалитете.

В ходе совещания обсудили вопросы по предстоящим восстановительным работам на дорогах, разрушенных паводком. Так, определен предварительный объем работ по восстановлению дорожного полотна на автомобильной дороге «Подъезд к д. Ёль». Есть договоренность с подрядчиком на выполнение работ, изысканы средства.

12 мая разлившаяся река начала подмывать подъездную дорогу к четырем домам на берегу Ижмы на улице Паромной в райцентре. С 15.00 часов рабочие МБУ «Жилищное управление» начали работы на месте. Ситуация осложнялась 8 баржами, находящимися на зимнем отстое на правом берегу реки, напротив домов. В течение дня шесть барж были временно спущены ниже по течению. С тысячетонного понтона выкачана вода, и он также отбуксирован от населенного пункта. Второй понтон отбуксировать возможно только после понижения уровня реки. С 13 мая проводятся работы для недопущения дальнейшего разрушения берега. Восстановительные работы дорожно-уличной сети начнутся после спада воды.

Дорога «Ижма-Ласта» еще находится под водой. Определить объем работ пока невозможно.

Затопленной остается дорога на Мошъюгу. Обслуживающая организация – ООО «Север Строй» - готова определить объем ремонтных работ. Есть разрушения на ухтинском и сосногорском участках дороги «Том – Керки». Восстановительные работы начнутся также с оттоком паводковых вод.

«Ситуация находится под контролем администрации. Все населенные пункты, отрезанные половодьем от большой воды, снабжены продуктами первой необходимости. После спада воды начнутся работы по восстановлению проезда по разрушенным дорогам», - пояснила Любовь Терентьева.

Уровень воды в реке Ижма начал снижаться, на данный момент он опустился на 20 см.