14 мая 2019

Сегодня в Ижме стартовал проект «Санаторий на дому», который предусматривает получение оздоровительного курса процедур и организацию культурного досуга 10 ветеранов в течение 10 дней на территории райцентра.

«Съездить в санаторий, поправить здоровье, пройти курс физиотерапии, к сожалению, может далеко не каждый пожилой человек, - рассказывает Лариса Артеева, председатель райсовета ветеранов и организатор проекта. – А тут все предоставляется в родном селе, никуда уезжать не надо».

За время функционирования «Санатория на дому» ветераны будут ежедневно проходить физиотерапевтические процедуры, прослушают курс профилактических бесед по здоровому питанию, активному образу жизни и др. Вторая половина дня отведена для культурно-досуговых мероприятий: отдыхающие примут участие в экскурсиях, встречах, мастер-классах на базе ЦДК, Ижемского музея и библиотеки. Так в день старта ветераны поедут на экскурсию по Ижме: с берега реки полюбуются заливными лугами, увидят районы новостроек села.

Санаторники каждое утро будут начинать с витаминизированного фиточая, к обеду они получат свежие фрукты, а после вечерней прогулки день будут заканчивать кефиром или йогуртом.

«Я по санаториям не катаюсь, только в молодости ездила на юг, и то «дикарем». Хоть здесь попробую, что это такое. Расписали все уж очень хорошо, хочется верить, что так и будет», - поделилась своими надеждами Нина Рочева.

В Республике Коми подобный проект вполне удачно был реализован в Прилузском районе. Ижемский райсовет решил присоединиться к начинанию и получил финансовую поддержку от Республиканского Совета ветеранов. Поддержали проект Ижемская центральная районная больница и Центр соцзащиты района.