13 мая 2019

В соответствии с Федеральным Законом № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», подписанным 15 апреля 2019 года Президентом Российской Федерации, предусмотрено предоставление дополнительных налоговых вычетов лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей:

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Законом определено, что эти налоговые льготы будут предоставляться с налогового периода 2018 года. Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически.

Вышеуказанные лица, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в том числе, о количестве детей в течение налогового периода 2018 года, могут обратиться в любую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Москвы за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.