9 мая 2019

В детском садике «Солнышко» села Ижма воспитатели и родители вместе с детьми в течение года работали по социальному проекту «Сьöлöмын и син водзын» (В сердце и перед глазами) и к 9 мая подготовили видеоролик на коми языке, доступно рассказывающий о войне на примере одной обычной семьи.

«Сегодняшним дошколятам очень сложно донести информацию о далеких и страшных годах Великой Отечественной. И все же корректно и осторожно с ранних лет мы должны знакомить наших детей с этим периодом истории Отечества», - рассказала музыкальный руководитель садика и один из авторов проекта Валентина Филиппова.

Лейтмотивом наивного и трогательного видеосюжета является вышитый девочкой солдатский платок, ставший оберегом для ее родителей на фронте.

В рамках проекта дети и их родители присоединились к всероссийской акции «История одного платка» - вышили на солдатских платках инициалы своих родственников – участников Великой Отечественной. Мастер-классы по вышивке провела специалист районного детского центра Валентина Артеева.

8 мая детсадовцы вместе с мамами и папами возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. На торжественную церемонию принесли и вышитые платки, которые теперь в числе семейных реликвий будут храниться во фронтовом альбоме и с почетом доставаться в День Победы.

Третьеклассница Виктория Семяшкина, сыгравшая в ролике старшую дочь в семье: «Многие дети даже не знают, что была такая страшная война. А мой дед Михаил Семяшкин чуть не погиб на ней. Я горжусь своим дедом и хочу, чтобы все знали и помнили о тех годах».

Марьяна Лазарева, мама мальчишек-двойняшек: «Благодаря этому проекту только сейчас узнала столько новых фактов о своем дедушке - участнике Великой Отечественной Хаджибии Гозгешеве. И только сейчас осмыслила, что он не просто орденоносец, но настоящий герой!».

«В рамках проекта родителями собран богатый исследовательский материал о фронтовиках, который мы будем использовать в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию. Мы благодарны всем нашим мамам и папам за активность и сотрудничество. Особо хочу отметить Сергея Терентьева – нашего соавтора, диктора за кадром в ролике, а также семью Романа и Елены Хозяиновых, Надежду Истомину, сыгравших в видеосюжете главные роли», - рассказала Марина Забоева, воспитатель младшей группы детского сада «Солнышко».