9 мая 2019

Ижемский район присоединился к празднованию главного праздника страны – День Победы. 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне открыли патриотической акцией «Бессмертный полк», которая стартовала на площади Ижемского Центрального дома культуры. Более тысячи ижемцев, и стар и млад, пришли поддержать акцию с фотографиями своих родственников-фронтовиков.

Командовал колонной временно исполняющий обязанности военного комиссара по Ижемскому району Андрей Сянгин. Почетное право нести Знамя Победы предоставили внуку участника войны, гвардии младшему сержанту Кириллу Валейскому.

За знаменосцем шли руководители Ижемского района, работники полиции, пожарного гарнизона, прокуратуры, следственного комитета, учреждений культуры и образования, школьники, волонтеры и граждане муниципалитета.

Самые теплые и искренние слова поздравлений, благодарности ветеранам и труженикам тыла прозвучали на митинге от главы Ижмы Игоря Истомина, главы района Татьяны Артеевой, врио военного комиссара по Ижемскому району Андрея Сянгина.

«Память о великом подвиге наших солдат сохраниться на века, она передается от отца к сыну. И пока будет жить Россия, будет жить эта память», - подчеркнула в своем поздравительном слове руководитель администрации МР «Ижемский» Любовь Терентьева.

Почетный председатель районной организации ветеранов, почетный гражданин Ижемского района Алексей Рочев в своей поздравительной речи напомнил землякам исторические факты из жизни края в военные годы, поименно перечислил исторических личностей, уроженцев района, внесших неоценимый вклад в приближение Победного дня над фашизмом.

«Ижемцы достойно защищали нашу Родину от врага на всех фронтах Великой Отечественной. Мы с полным правом можем гордиться их бессмертным подвигом! Ижемцы всегда были и должны в дальнейшем быть настоящими патриотами своего Отечества!», - призвал Алексей Рочев.

В одном строю с ижемцами в Бессмертном полку – бурят- фронтовик Мигунов Дмитрий Николаевич. Портрет отца несет Ольга Канева, рассказывая в этот день внукам и правнукам о его боевом пути.

Кирилл Канев, студент сельхозакадемии в Санкт-Петербурге, на День Победы приехал домой, чтобы пронести портреты своих дедов в Бессмертном полку: «Оба моих деда - Канев Иосиф Григорьевич и Родионов Иван Константинович - вернулись с фронта. Один воевал на Карельском и Украинском фронтах, второй защищал Ленинград. Я патриот, я горжусь ими и считаю честью сегодня нести эти портреты».

Никита Филиппов также с портретом своего деда: «В будни мы не часто вспоминаем про ту войну. А 9 мая понимаем, как радовались наши деды в День Победы. И хорошо, что теперь есть Бессмертный полк, мы не просто достаем портреты фронтовиков дома, а они тоже участвуют в шествии, празднике».

После минуты молчания в память героев и жертв Великой Отечественной возложение цветов и венков к памятнику.

Завершился торжественный митинг коллективным исполнением песни «День Победы». В небо ижемцы выпустили 74 воздушных шара.

Руководство района, как и многие ижемцы, после митинга возложили цветы к памятнику оленно-лыжному батальону.

74 годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают в каждом сельском поселении Ижемского района. В домах культуры проходят концерты, патриотические акции, спектакли, вечера встреч.

Сегодня в 18.00 часов на площади Ижемского ЦДК развернутся народные гуляния, а в 22.00 ижемцы могут посмотреть на праздничный салют.