9 мая 2019

Сегодня в Ижемском районе проживает один участник Великой Отечественной войны – Григорий Кириллович Валейский.

В День Победы руководитель администрации района Любовь Терентьева, ее заместитель Роман Селиверстов и председатель Совета ветеранов района Лариса Артеева поздравили героя с праздником и еще раз выразили слова благодарности за мирное небо над головой.

«Поздравляющих в эти дни столько, что даже очередь создавалась. А внук мой Кирилл ушел – снова будет Знамя Победы нести в Бессмертном полку. Он - гвардии младший сержант»,- похвастался ветеран.

На 94-ом году жизни Григорий Валейский окружен заботой дружной семьи, находится в добром расположении духа и с благодарностью принимает поздравления.

Поздравив с Днем Победы, Любовь Терентьева вручила ветерану подарки и пожелала в самый главный праздник страны крепкого здоровья, долголетия и чтобы близкие всегда окружали заботой и любовью.

Ветеран пригласил гостей за чашку чая, где поделился своими воспоминаниями и рассказал как познакомился с женой, с которой вместе прожил более полувека.

В январе 1943 года 17-летним мальчишкой Григория Валейского призвали на фронт. Служил в Молотовске Мурманской области (ныне Свердловск), принимал военные грузы от англичан. С войны вернулся старшим сержантом, награжден боевой медалью «За оборону Советского Заполярья». Демобилизовался только в 50-ом году. Поступил на службу в Ижемский РОВД, где прослужил до 1973 года. Многие годы был одним из лучших снайперов отдела. После выхода на пенсию около десяти лет работал бойцом пожарной охраны. В свободное время мастерил повозки, сани для детей, дуги и прочее. Материал для работы выбирал сам, приносил его на плечах из леса.