8 мая 2019

Уникальный легкоатлетический пробег, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объединил сегодня зареченские села. В спортивном мероприятии почти с полувековой историей приняли участие три поколения ижемцев.

В 11.30 в зависимости от дистанции из Сизябска, Бакура и Мохчи стартовали дети, взрослые и представители серебряного возраста. Участники пробежали дистанцию от трех до 10 километров.10 км преодолели на велосипедах те, кому 50 лет и старше.

Поддержали спортивное мероприятие ветераны, полюбившие скандинавскую ходьбу. С примкнувшими к ним сторонниками здорового образа жизни они прошли три километра от Мохчи до Гама.

Единственный мужчина в их числе – Юрий Рочев – стартовал в деревне Варыш. 13 мая спортсмен, бывший тренер, встретит свое 75-летие. Юрий Рочев участвовал в самом первом кроссе ко Дню Победы, который прошел в заречье в 1972-м году. Ветеран рассказал, что на его памяти пробег отменяли два раза – из-за плохой погоды. Но он ни разу традиции не изменил: вдвоем с Егором Чупровым из Сизябска все равно бежали до Гама. В первые годы в кроссе участвовали только взрослые.

«По ходу движения мы возлагали гирлянды из еловых веток к памятникам погибшим воинам, выступали на митинге. Если река заливала дорогу, обходили по холмам или преодолевали на лодке, но финишировали в Гаме, - вспоминает Юрий Рочев. - Я рад, что наше начинание стало традицией, что оно приобретает новые формы».

К спортивной акции присоединилась группа гамских дошколят, пробежавшая символическое расстояние.

Все участники кросса финишировали в деревне Гам. Здесь на базе Дома культуры для них организовали комнату отдыха, а также горячий чай с выпечкой для подкрепления сил и небольшой концерт от школьников деревни.

В райцентре также прошла легкоатлетическая эстафета в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В спортивном мероприятии приняли более двухсот человек – 20 команд школьников и 9 взрослых.

По итогам эстафеты лучшей признана сборная команда работников дополнительного образования, они пробежали 1600 метров за 4 минуты 10 секунд. Второе место заняли преподаватели из Ижемской школы, тройку призеров замкнули сотрудники коррекционной школы-интернат.

Лучшее время организаторы зафиксировали у школьников одиннадцатого класса. Ребята преодолели все этапы за 4 минуты 9 секунд.

Использованы фотографии Павла Канева.