17 апреля 2019

Начальник управления образования Ижемского района Анжелика Волкова получила памятный знак за высокие достижения в развитии этнокультурного образования. Награду руководителю вручила зампред правительства Наталья Михальченкова на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми 10 апреля.

«Это большой труд всех образовательных организаций Ижемского района, - поясняет А. Волкова. - Мы этому почетному знаку рады, продолжим работу по сохранению языка и культуры коми-ижемцев».

В 2018 году в районе разработали программу по сохранению национальной культуры и коми языка. Второй год управление проводит республиканский фестиваль мастер-классов с использованием этнокультурного компонента, в этом году организовали выставку для обмена опытом в этой сфере среди педагогов.

В настоящее время в 15-ти из 19-ти школ муниципалитета изучают коми язык как родной.