15 апреля 2019

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2019 года индексируются на 2% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году. Повышение коснется 19814 пенсионеров Коми, включая 18980 получателей социальных пенсий.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повышаются госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

В Коми средний размер социальной пенсии после повышения составит 10630 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - 16300 и 12670 рублей соответственно. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации вырастут до 37100 рублей и 46920 рублей соответственно.