12 апреля 2019

В Ижемском районе завершилось празднование полувекового юбилея Ижемской ДЮСШ. Праздник собрал в одном месте легендарных олимпийских чемпионов Раису Сметанину, Василия Рочева, Николая Зимятова и чемпионов мира Александра Завьялова и Анатолия Иванова.

В течение нескольких дней именитые спортсмены принимали активное участие в праздничных мероприятиях и открывали соревнования. Они посетили девять школ района, отметив гостеприимность ижемского народа:

«В Щельяюрской школе поразили кадеты, диюрские школьники удивили национальными костюмами. В Красноборе и Вертепе нас встретили радушным приемом и отличным настроением, кельчиюрцы удивили песнями, покатали на снегоходах и угостили вкусной ухой» - поделились впечатлениями именитые спортсмены.

Также чемпионы приняли участие в совещании на тему развития лыжного спорта в регионе. Оно состоялось в администрации Ижемского района при руководстве Минспорта Коми. Директору Ижемской ДЮСШ Марине Артеевой пообещали поддержку в строительстве новой лыжной базы в райцентре и предложили создать профессиональную спортивную школу, в которой будут воспитывать олимпийских чемпионов:

«Надеемся, что в Ижемском районе продолжится развитие спорта на высоком уровне. У вас для этого есть все возможности, - комментирует чемпион мира и Европы Анатолий Иванов. - В наших сердцах останутся теплые воспоминания о вашем районе, это то место, где хочется остаться. Вы гостеприимный народ, большое спасибо за этот праздник».

Представители районной администрации и ДЮСШ вручили олимпийским чемпионам подарки в национальном стиле коми-ижемцев.

Фото Павла Канева