11 апреля 2019

Реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обсудили на очередном совещании глав сельских поселений. Впервые руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева решила его провести на территории поселка речников - в Щельяюрской администрации.

Место выбрано не случайно - здесь в прошлом году был реализован проект федеральной программы по обустройству сквера. Его особенность - в арт-объекте, посвященному легендарному музыканту Виктору Цою. Благодаря этому, событием заинтересовались журналисты регионального и федерального уровней, а сквер стал популярным местом среди молодежи и новобрачных.

На совещании глав начальник отдела ЖКХ Бернат Сметанин рекомендовал самоуправленцам брать пример с Щельяюра и творчески подходить к реализации таких проектов.

В этом году в федеральной программе продолжат участвовать четыре сельских поселения. В Сизябске хотят благоустроить район новой застройки - отсыпать дороги, установить водопропускные трубы и провести уличное освещение, также построить детскую площадку и благоустроить Братскую могилу. В Щельяюре собираются модернизировать детскую площадку, отремонтировать тротуары и благоустроить подъезд к стадиону. В Мохче решили организовать пешеходную зону в районе новой застройки, в райцентре финансы направят на строительство детской площадки, благоустройство площади В.И. Ленина и подъезда к кладбищу.

Главы обсудили вопрос о переселении граждан из аварийного жилья. По словам Б.Сметанина, с 2019 до 2025 года по муниципальной программе планируется переселить жильцов восьми многоквартирных домов в районе.

В совещании принял участие депутат Государственного Совета Республики Коми

Алексей Чупров. Он проинформировал об актуальных вопросах, с которыми к нему обратились ижемцы:

«Поступило много вопросов от населения, но главный - это ремонт участка автомобильной дороги Ижма-Диюр. Мною сделан запрос в региональный Минстрой, где сообщили, что в 2021 году начнется реконструкция этого участка дороги. Также решаем вопрос о замене систем отопления в Щельяюрской школе» - прокомментировал депутат.

В рамках встречи главы поселений посетили Щельяюрский техникум, в котором познакомились с работой учреждения.

В настоящее время здесь обучаются 180 студентов по различным направлениям: оленеводы, электромонтеры, автомеханики, автослесари и хозяйки усадьбы. Работает собственная столовая, общежитие оснащено душевыми кабинами. У студентов есть возможность отучиться и получить водительское удостоверение. По словам руководства техникума, в следующем году здесь планируют ввести новые специальности - техника по обслуживанию автомобилей и продавца, контролёра - кассира.