10 апреля 2019

Олимпийские чемпионы Раиса Сметанина, Николай Зимятов, Василий Рочев-старший и чемпионы мира Александр Завьялов, Анатолий Иванов встретились с жителями Ижмы. В формате «вопрос-ответ» легенды лыжного спорта рассказали о своей карьере, на что обращать внимание начинающим спортсменам и каких усилий требуют высокие достижения в спорте:

«Необходимо много тренироваться и иметь на это силы, так как нагрузки в спорте большие, - говорит Василий Рочев. - В наше время мы тренировались с утра до самого вечера, пробегая по сотне километров».

«Мы тренировались вместе с мужчинами, и в те времена накатывали более двенадцати тысяч километров в год. Объемы были большие и старались их выполнять» - добавляет четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина.

Трехкратный призер зимних Олимпийских игр и чемпион мира Александр Завьялов сказал, что начинающему спортсмену необходимо в арсенале иметь три «Т»:

«Трудолюбие, хорошего тренера и большой талант, -подчеркнул А. Завьялов. - Главная задача в начале спортивного пути - выиграть первенство школы, затем стать кандидатом мастера спорта, дальше - мастером спорта. В дальнейшем тебя затягивает всё больше и появляется стремление попасть в сборную команду».

Встреча завершилась автограф-сессией и совместной фотографией со спортсменами.

Официальная церемония открытия праздника, посвященному полувековому юбилею Ижемской ДЮСШ состоялась в рамках торжественного концерта. На нем директор школы Марина Артеева поблагодарила присутствующих за поддержку и поздравила коллег с праздником. Глава Ижемского района Татьяна Артеева поздравила спортсменов и пожелала им дальнейших побед. Руководитель администрации муниципалитета Любовь Терентьева присоединилась к поздравлениям и вручила ДЮСШ сертификат на сто тысяч рублей. Представитель компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и передала школе подарочные наборы.