29 марта 2019

Руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева объявила о начале Благотворительного марафона «Мы — наследники Великой Победы». Ежегодная акция проводится в целях оказания помощи нуждающимся ветеранам войны, их вдовам, труженикам тыла и детям войны, проживающим в Ижемском районе.

Провести акцию предложила председатель Совета ветеранов Лариса Артеева на организационном собрании – его посвятили подготовке района к 74-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам Л. Артеевой, в прошлом году по итогам акции ижемцы собрали почти 85 тысяч рублей. На эти деньги удалось помочь 21-му ветерану – провести косметический ремонт в домах, приобрести дрова, возместить транспортные расходы.

В настоящее время общественная организация занимается увековечиванием памяти погибших фронтовиков Ижемского района в различных регионах страны. Участники клуба «Поиск» по данным Книги памяти находят братские захоронения земляков в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, предлагая местным властям внести имена защитников Отечества в официальные списки:

« Мы отправили уже 140 запросов, на половину из них пришли ответные письма, - говорит Л. Артеева. – Например, к 9 мая в Себежском районе Калужской области уже собираются увековечить имена двух наших земляков - Канева Прокопия Павловича и Попова Сергея Петровича. Они погибли и первоначально были захоронены неподалеку от братской могилы».

В настоящее время поисковой работой занимаются 17 человек, пять из них – школьники. Помощь активистам предложила руководитель ижемской первичной организации партии «Единая Россия» Светлана Шалабудова:

«Мы готовы привлечь к поисковым работам молодежь и молодежные советы, - говорит С. Шалабудова. - Также партийцы окажут помощь ветеранам в быту, а поселениям - в благоустройстве памятников. Предлагаю каждой организации муниципалитета взять шефство над нашими тружениками тыла, их в Ижме всего 17 человек».

Заместитель начальника управления образования Анна Сапьяник предложила возобновить работу по установке памятных звезд на домах ветеранов войны и запустить акцию «Семейные реликвии военных лет»:

«Два года назад мне в руки попала переписка военных лет – открытые письма, «треугольники войны», похоронки на двух моих дядюшек, у которых, к сожалению, не осталось семьи и детей. Это единственное, что напоминает теперь об их судьбе. Думаю, такой семейный архив может оказаться у многих, и его можно передать в районную газету или разместить в интернете».

Участники оргкомитета предложили организовать бесплатные сеансы военных фильмов для ветеранов, почаще проводить тематические встречи со школьниками. Работники социальной защиты вместе с добровольцами планируют провести субботники по ремонту жилья и благоустройству территорий у одиноких ветеранов войны.

В рамках утвержденного плана в учреждениях культуры пройдут концерты и тематические выставки, в школах – уроки мужества и вахты памяти. Станут традиционными акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти».

Реквизиты Благотворительного марафона «Мы — наследники Великой Победы»:

Ижемская районная организация ветеранов:

Отделение: № 8617 сбербанка России г. Сыктывкар

Расч. счет: 40703810928050100059

ИНН: 1119003272

КПП: 111901001

Подробную информацию об участии в акции можно получить в Ижемском районном совете ветеранов по телефону 94-8-16 с 9.00 до 12.00.