26 марта 2019

14-й межрегиональный традиционный народный праздник «Луд» в этом году пройдет с 5-го по 7 –е июля – сообщает районное управление культуры.

Основные гуляния развернутся 6 июля. Гостей праздника ждут разножанровые площадки под открытым небом - выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народных промыслам от сельских поселений, других районов Коми и регионов России. В центре села развернется ярмарка сельскохозяйственной продукции, будут организованы народные игры, летний читальный зал и соревнования лучших гармонистов.

Вечером пройдут конноспортивные состязания и знаменитое танцевальное шествие «Ворота». С 22.00 часов на левом берегу реки Ижмы начнутся луговые игры, хороводы «Лудын ветлам», состоится конкурс «Хоровод невест» и соревнования по национальным видам спорта.

5 июля детский сад №2 проведет детский праздник «Луд вылын гажӧдчӧм», 7 июля центральная библиотека приглашает жителей и гостей района на литературную встречу с писателями.

На праздник ждут фольклорные коллективы, коллективы народного танца, этно-студии, а также отдельных исполнителей из Ижемского района, Коми и других субъектов России, в которых компактно проживают коми-ижемцы. Заявки на участие принимают в управлении культуры муниципалитета с 1-го апреля по 3-е июня 2019 года.