14 марта 2019

Рыбалка для всех любителей порыбачить является настоящим активным отдыхом, но у рыболова обязательно должен быть с собой комплект на случай чрезвычайной ситуации (аптечка, нож, фонарик, мобильный телефон, сухой паек). Зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил поведения. Все рыболовы должны твердо знать, что ни по первому (осеннему), ни по последнему (весеннему) ловить рыбу со льда нельзя, даже если на первый взгляд он достаточно прочный.

Это нужно знать:

- Перед тем как отправиться на рыбалку, внимательно прослушайте прогноз погоды на предстоящие сутки.
- Предупредите близких о том, в какое место вы направляетесь и когда собираетесь вернуться.
- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см.
- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в  местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в  районах произрастания водной растительности: в близи деревьев,  кустов и камыша.
- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25 %.
- Собираясь на рыбалку, нужно брать с собой простые спасательные средства (спасательную доску, шест, веревку и т.п.). Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную доску это повышает безопасность рыбака на льду.
- Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6 метров друг от друга и рыбаки не должны собираться большими группами. Запрещается пробивать лунки на переправах.
- Не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.

ПОМНИТЕ: отправляться на водоемы в одиночку опасно!

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам
«01» или «112» (с мобильных телефонов).

Ижемский участок ФКУ «Центр     ГИМС   МЧС России по РК»

фото http://www.hunt-dogs.ru