14 марта 2019

Сегодня Ижемский район с рабочим визитом посетил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Руслан Ибрагимов. Вместе с руководителем администрации Ижемского района Любовью Терентьевой они посетили начальную и коррекционную школы в Ижме, Бакуринский детский сад.

В Усть-Ижме делегация встретилась с педагогическим коллективом по вопросу строительства новой школы. Из местного бюджета выделено более двух миллионов рублей для проектно-сметной документации, согласно которой, школа будет рассчитана на 90 мест с дополнительным блоком для сорока дошколят. По словам Р. Ибрагимова, в этом году министерство собирается выделить финансовые средства на начало строительства:

«Главное, что в администрации района нашли средства на «привязку» типового проекта к местности. После положительной экспертизы начнется процедура выбора подрядной организации-застройщика. Если всё сложится благополучно, строительство начнется уже в четвертом квартале этого года. Мы сами заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», - пояснил заместитель министра.

По словам директора Ирины Зенковой, в настоящее время шесть десятков детей учатся в две смены в приспособленных помещениях. Спортивного зала нет, поэтому даже физкультурой школьники занимаются в здании дома культуры. В таких условиях жители деревни находятся уже более 15-ти лет, после того, как старая школа сгорела от удара молнии:

«О новом учреждении мечтают все, - добавляет местная учительница. – Девятиклассники теперь шутят, что готовы остаться на второй год, лишь бы посидеть за партами в новой школе».

Участок, на котором планируется строительство, свободен от посторонних строений и расположен неподалеку от трассы. По словам главы Кельчиюра Валентина Артеева, энергетики предлагают установить здесь отдельный трансформатор для электричества, «Ростелеком» готовы провести высокоскоростной интернет и телефонную связь. Забор воды для учреждения планируют организовать из соседней скважины.

«Территория хорошая и перспективная, - говорит депутат райсовета Семен Семяшкин. – Сейчас здесь проживают более 600 человек, а с появлением новой школы количество застройщиков только увеличится».