13 марта 2019

Перейти с аналогового вещания на цифровое жителям Коми помогут волонтеры. С 12-го по 14-е марта в муниципалитетах организуют специальные семинары для добровольцев.

Сегодня в Ижме специалист Радиотелевизионного передающего центра рассказал волонтерам из Щельяюра и Мохчи как правильно подключить и использовать цифровую приставку, ответил на интересующие ребят вопросы.

«В основном, такая помощь потребуется для жителей пожилого возраста, а также людям, проживающим в отдаленных селах» - объяснил сотрудник РТПЦ.

С 15 марта заявки на помощь в подключении к цифровому телевидению примут операторы Центра телефонного обслуживания МФЦ региона по  бесплатному номеру 8-800-200-82-12. Затем с адресными консультациями к гражданам отправятся волонтеры. Для тех, кто не справляется с подключением оборудования самостоятельно, помощь окажут бесплатно. В каждом муниципалитете будет закреплен ответственный координатор волонтерского штаба для набора добровольцев.

Напомним, переход на «цифру» в России стартовал с 1 января 2019 года. В Коми отключение аналогового вещания состоится 3 июня 2019 года.

За неделю до этого на экранах телевизоров в аналоговом эфире появится предупреждение об отключении вещания в данном стандарте.

В цифровом эфире телезрители получат бесплатный доступ в высоком качестве к 20 телеканалам ("Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Культура", "Россия 24","Карусель", ОТР, "ТВ Центр", "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "Мир",ТНТ, "Муз-ТВ", "ТВ3") и трем радиоканалам ("Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк").

Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф. которые проконсультируют на месте граждан.