12 марта 2019

С 7-го по 11-е апреля в Ижме состоится празднование полувекового юбилея Ижемской детско-юношеской спортивной школы. Свое участие в мероприятии подтвердили четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, олимпийский чемпион Василий Рочев - старший, двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков, а также легендарные спортсмены из России:

«В Ижму согласились приехать четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира и заслуженный тренер России Александр Завьялов, также ведутся переговоры с президентом федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе», - прокомментировал сын первого директора Ижемской ДЮСШ, предприниматель Иван Артеев.

Организаторы готовят обширную программу, которая продлится несколько дней. В рамках праздника состоится двадцатикилометровый лыжный пробег с Ижмы до населенных пунктов заречья, первенство среди малышей на призы первого директора Ижемской ДЮСШ Семена Артеева, лыжная эстафета среди учащихся ДЮСШ и мастеров спорта в Кельчиюре , а также республиканские соревнования на призы семьи Филипповых в Бакуре.

Прославленных спортсменов познакомят с достопримечательностями и культурой района, спортивными учреждениями. В Ижемском ЦДК состоится праздничный концерт, посвященный юбилею школы, в районной администрации пройдет рабочее совещание на тему «Развитие лыжного спорта и поддержка одарённых детей».