12 марта 2019

«Школу здоровья» открыли на базе Ижемской ЦРБ сотрудники профилактического кабинета. Первые занятия прошли в райцентре 5-го и 11-го марта.

Сельчане узнали о сахарном диабете и артериальной гипертонии – о факторах риска, симптомах и профилактике этих заболеваний. Специалист рассказывает, как воспользоваться глюкометром, правильно рассчитать индекс массы тела и измерить артериальное давление:

«Мы говорим о необходимости регулярной физической нагрузки, рациональном питании, а также о способах преодоления стрессовых ситуаций - объясняет медицинская сестра кабинета профилактики Ирина Прокушева. - Пока занятия проходят в Ижме, но мы собираемся провести выездные семинары по всему району. Наша задача повысить информированность граждан о здоровом образе жизни, в том числе, и в труднодоступных населенных пунктах».

Медик добавила, что в Школу приглашают всех желающих, независимо от наличия заболевания. Со временем тем для занятий станет больше – вскоре ижемцам расскажут о правильной технике скандинавской ходьбы и как отказаться от курения.

фото Ижемской ЦРБ