12 марта 2019

Сегодня в Ижемском РДЦ для третьеклассников Ижемской школы устроили тестирование всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Проверить спортивные навыки решились 45 девчонок и мальчишек. Все они оделись в одинаково: как позже пояснили их учителя, форму «белый верх-черный низ» они используют на всех ответственных спортивных мероприятиях.

Выполнять нормативы школьники принялись не сразу, сначала сотрудники отдела спорта и муниципальный посол «ГТО» Валерий Рочев провели инструктаж и коллективную разминку. Серьезнее к ней отнеслись девочки, чуть менее – будущие защитники Отечества. Некоторые всем видом показывали, что с нетерпением ждут главных событий сегодняшнего мероприятия.

Через 10 минут они начались – ребятам раздали карточки участников и отправили на испытания. Всего их было пять: отжимания от пола, поднимание туловища, челночный бег, прыжки в длину и наклоны вперед.

Глубоко вздохнув, Влад решительно встал на гимнастическую скамью. Инструктор пояснил, что для выполнения упражнения ему потребуется выполнить два предварительных наклона, а на третий – максимально наклониться и задержать туловище на две секунды.

Третьеклассник утвердительно кивнул, и показал величину гибкости 10 сантиметров. На вопрос корреспондента, это ли его лучший результат, Влад пояснил, что дома выполнял на все 12. Стоящий рядом одноклассник его сразу предупредил, что не стоит делиться такой важной информацией с другими людьми. А с его откровенностью можно проговориться даже о пароле банковской карты родителей. По всей видимости, серьезность ситуации вдохновила участника на еще одну попытку, и он с успехом наклонился на полтора сантиметра ниже прежнего результата.

Неподалеку другим ребятам рассказывали о технике отжиманий. Инструктор напомнил, что учитывать будет лишь те сгибания, в которых грудь участника коснется контактной платформы. Макар с легкостью «отчеканил» 21 раз на отличный результат, и почему-то крайне расстроенный отправился к ближайшей скамейке. В разговоре с корреспондентом мальчик пояснил, что надеялся на лучшее выступление, но обязательно поставит рекорд в другом упражнении - прыжках в длину.

Через некоторое время освободившиеся школьники разбились на компании и принялись сравнивать результаты тестирования в своих карточках. Друзья подбадривали друг друга, некоторые громко делились полученными впечатлениями от испытаний, как рыбаки пойманным уловом:

- Ничуть не устал, только вот мышцы ног немного болят, - признается мальчик со светлой шевелюрой на голове.

- Это еще что, вырастем – надо будет ещё из электронной винтовки стрелять. Там еще сложнее, – с видом знатока резюмировал его собеседник из третьего класса.

Как рассказали в отделе физической культуры и спорта, следующее тестирование для населения организуют 17 марта – в Кельчиюре пройдет зимний фестиваль ГТО среди сельских поселений.