12 марта 2019

Управление по развитию территорий администрации главы региона сообщает о том, что финансирование каждого народного проекта в сфере благоустройства в 2020 году может достигать 500 тысяч рублей. Ранее по направлению сумма составляла не более 300 тысяч рублей. Об этом шла речь на рабочем совещании у руководителя администрации Любови Терентьевой с начальниками отделов.

Раздел «Благоустройство» включает в себя обустройство детских и спортивных площадок, озеленение и освещение территорий, установку контейнеров для сбора отходов и мусора, обустройство источников холодного водоснабжения поселений, благоустройство кладбищ и прочее.

В настоящее время жители муниципалитета участвуют в обсуждении народных проектов на 2020 год. Собрания состоялись уже в 15 населенных пунктах Ижемского района, на которых сельчане выбрали сразу несколько социально значимых инициатив. Так, в Сизябске хотят отремонтировать кровлю школы, в Няшабоже – спортзал, жители Гама предлагают обновить здание Дома культуры, брыкаланцы обустроить сквер отдыха и построить детскую площадку. Все предложения будут направлены для отбора в муниципальную бюджетную комиссию, а после – на конкурс в администрацию главы региона.

Напомним, в конце февраля Межведомственная комиссия   утвердила перечень социально значимых инициатив для реализации в этом году. Так, ижемцы получат почти семь миллионов рублей на 21 проект в сферах малого и среднего предпринимательства, культуры, спорта, занятости населения, благоустройства, образования и в области этнокультурного развития.

«Впервые мы будем реализовывать на территории района небывалое количество народных проектов, - говорит Л. Терентьева. – Всё это получилось благодаря инициативе самих жителей, которые поверили в будущее своих сел, специалистам районной администрации – они постоянно консультировали авторов, и при необходимости помогали правильно оформить всю документацию. Большое спасибо администрации главы региона и профильным министерствам за оказанное доверие и такую значительную поддержку».

Напомним, в Ижемском районе за два года реализовали 15 проектов на общую сумму около шести миллионов рублей. В Чаркабожской школе заменили окна, в Няшабоже утеплили детский сад, отремонтировали санитарные помещения в здании для начальных классов Мохченской СОШ. На территории Томской и Брыкаланской школ установили спортивные площадки.

В начале марта муниципалитет сформировал бюджетную комиссию. 26 общественников от каждого сельского поселения будут заниматься отбором приоритетных народных проектов и контролировать ход их реализации.