11 марта 2019

Более ста выпускников прошлых лет собрал юбилей Томской средней общеобразовательной школы, который состоялся в поселке 7 марта. Бывшие ученики вновь прогулялись по школьным коридорам, посидели за партами и встретились с одноклассниками. Администрация школы подготовила для них праздничный концерт, тематические классные часы и вечер отдыха. Гости вспоминали о 65-летней истории образовательного учреждения у подготовленных школьниками стендов, а также приобретали сувенирную продукцию с логотипом школы.

«Спустя 10 лет я опять пришёл в родные стены – рассказывает выпускник 2009-го года Игорь Филиппов. - Учителя с учениками устроили незабываемый праздник для всех жителей посёлка и выпускников. Эмоции не передать словами. Столько сказанных тёплых слов поздравлений, столько песен и веселья. Школа была в детстве нашим вторым домом, а дома говорят и стены лечат. Вот и я почувствовал это»

Самыми старшими на празднике оказались выпускники 1969-го года, молодыми - 2018-го. Некоторые из них уже проживают в столице региона, Ухте, Сосногорске. Те, кто не смог приехать – присылали поздравительные открытки. Одна такая пришла из Санкт-Петербурга от бывшего учителя географии.

«Очень рады, что выпускники и учителя не забывают про День рождения нашей школы, проживая даже за пределами республики – говорит директор Татьяна Филиппова. – Мы всегда переживаем за наших учеников и гордимся их успехами. Спасибо всем тем, кто подарил нам этот праздник».

В настоящее время в школе обучается 95 детей, работают 23 педагога и 17 штатных работников. Семь педагогов имеют высшую категорию, 10 – первую. За всю историю школы аттестат получили более тысячи выпускников, золотыми медалями награждены трое человек, серебряными – 10. Учреждение образования гордится своими учениками, среди которых председатель Общественного совета по физической культуре и спорту региона Владимир Голов, заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина, народная артистка Республики Коми Валентина Соколова.

фото Ирины Степановой и Игоря Филиппова