12 февраля 2019

15 февраля наша страна отметит годовщину тридцатилетия вывода советских войск из Афганистана, где ограниченный военный контингент СССР выполнял свой интернациональный долг. В преддверии памятной даты о событиях тех лет рассказал участник боевых действий Леонид Селиванов:

Леонид Федорович, как Вы оказались в Афганистане?

- Мне было 19 лет, служил в армии в минометной батарее. Сижу в Ленинской комнате и заходит сослуживец. Говорит: «Поехали», я спрашиваю: «Куда?» Он объяснил, что собирают группу в Афган и у них не хватает одного человека, ну и я согласился, тем более сослуживцы рядом. Служба в армии уже «приелась», захотелось молодому приключений.

Какие чувства испытывали в боевой обстановке?

- Были моменты страха, молодые парни попали на войну. Мы в открытом бою не участвовали, нам по радио передавали данные, и мы стреляли по этим целям. Со временем привыкли к такой обстановке.

Какое событие для Вас было самым трудным?

- Нам сообщили, что завтра едем домой, и счастливые парни стали собирать вещи. Потом сказали, что колонны не будет и надо ждать еще неделю. Вот оказалось, что эта самая трудная неделя и была. Время шло медленно, а в душе уже очень хотелось на родину.

Что запомнилось больше всего?

- Народ в Афганистане мирный. Мы жили в основном в кишлаках, видели, как жители в деревянные соха запрягут быков и пашут земли. Запомнилось, как тушенку меняли на фрукты.

Как Вы относитесь ко всему этому теперь, спустя столько лет?

- Любая война не нужна народу. Все сложные вопросы можно решить и без боевых действий, а мирным путем.

Кем Вы были до войны?

- До службы поступал в пединститут, на преподавателя географии и биологии. К сожалению, не отучился и года. После армии повторно поступал в Сыктывкарский университет, но тоже не смог доучиться до конца.

Чем занимаетесь в настоящее время?

- Перед новым годом окончил бухгалтерские курсы. А так много лет работал сторожем в учебных учреждениях.

Один раз работал охранником в детском доме - дети шумят, галдят, и подумал, чем бы их развлечь. Предложил им помощь в учебе, они согласились. В настоящее время многие окончили колледжи и работают. При встрече всегда здороваются и говорят слова благодарности. Также занимаюсь созданием различных изобретений.

Поддерживаете связь с сослуживцами по Афганской войне?

- Поддерживаю, со многими общаемся по телефону и встречаемся. Вспоминаем какие-то моменты жизни и службы.

Что хотите пожелать им в памятный день?

- Прежде всего, здоровья, а остальное все приладится.

Фотографии из семейного архива Леонида Селиванова