8 февраля 2019

Ситуацию по гриппу и ОРВИ обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Ижемского района, она состоялась сегодня, 8 февраля. Члены комиссии приняли решение провести дополнительные мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ - ввести масочный режим в учреждениях, ограничить проведение массовых мероприятий.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, на этой неделе с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратилось 152 человека, при этом подавляющее большинство из них дети до 14 лет. Тем не менее, врачи отмечают, что пороговое значение по заболеваемости ОРВИ на территории района не превышено, случаев гриппа не зарегистрировано:

«При появлении первых симптомов болезни необходимо незамедлительно обратиться в медицинские учреждения или вызвать врача на дом, чтобы предотвратить последующие осложнения – поясняет главный врач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова. – Для профилактики рекомендуем гражданам приобрести медицинские маски и соблюдать меры личной гигиены».

Заведующая аптечными пунктами в районе Галина Терентьева прокомментировала, что проблем с наличием лекарственных препаратов в муниципалитете нет:

«На сегодняшний день запас противовирусных препаратов достаточен, подача заявок проводится еженедельно» - сообщила медик.