8 февраля 2019

15 февраля наша страна отметит годовщину тридцатилетия вывода советских войск из Афганистана. По традиции, в 10.30 часов в Ижме пройдет митинг у памятника погибшим в Великой Отечественной войне, там же состоится церемония возложения цветов.

После ветераны направятся в Ижемский ЦДК, где каждый из них сможет получить личную консультацию у специалистов социальной защиты, центра занятости, военкомата, районной администрации и других профильных ведомств.

С полудня для бойцов проведут военизированные соревнования по стрельбе из электронного оружия. В 14.00 часов состоится праздничный концерт с участием гармониста Андрея Чешуина, на котором кировский артист исполнит авторские и народные песни.

После концерта для ветеранов организуют фуршет.

О юбилейной дате вспомнят и в ижемском музее - 15 и 17 февраля жителей приглашают на экскурсию «Глазами тех, кто был в бою».

Напомним, вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан был завершен 15 февраля 1989 года. За время боевых действий в Афганистане погибли более 15 тысяч советских военнослужащих, в итоговых цифрах не учтены те из них, кто умер от ран и болезней в госпиталях на территории СССР. Попали в плен и пропали без вести более 400 советских граждан.