7 февраля 2019

Сегодня в Ижемском ЦДК проходит фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа. В мероприятии принимают участие более ста учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования из Сосногорска, Сыктывдинского и Ижемского районов.

Фестиваль открыла министр национальной политики региона:

«От Правительства Коми поздравляю вас с открытием форума, - обратилась к участникам Галина Габушева. – В этом году начинает свою работу республиканская программа по сохранению и развитию национальных языков. Мы коми народ, выросли, работаем и растим детей, мы должны любить наши традиции и родной язык».

К поздравлениям присоединились представитель регионального министерства образования, науки и молодежной политики Юлия Савина, сотрудники администрации Ижемского района:

«В этом году фестиваль принял статус республиканского. Большую благодарность хочется выразить Галине Габушевой и в целом министерству национальной политики. Сейчас можно с уверенностью сказать, что каждый детский сад имеет свои национальные костюмы. В рамках мероприятия впервые провели выставку образовательных организаций, где представили разработки к урокам с использованием этнокультурных элементов» - подчеркнула начальник управления образования Ижемского района Анжелика Волкова.

Официальная часть сменилась театрализованным представлением «Яг морт» в рамках реализации республиканского проекта «Школа играпедагогики «Дзолюк-Малышок», где выступили воспитанники детских садов Ижмы, Сизябска и их родители.

Сегодня около полусотни мастеров покажут свои мастер-классы по внедрению этнокультурного элемента в дошкольном, общем и дополнительном образовании. На мастер-классах коллеги поделятся опытом, как составлять рассказы при помощи коми орнамента, обучать ребенка национальным традициям и многим другим.