6 февраля 2019

Руководитель районной администрации Любовь Терентьева провела очередное заседание комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности. В нем приняли участие представители учреждений образования, силовых и надзорных ведомств.

О проводимой работе по профилактике и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота оружия проинформировал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Руслан Канев:

«Граждане охотно сдают незарегистрированное оружие и боеприпасы. В 2018 году жители передали 11 единиц боевого оружия и 200 грамм тротила. В начале текущего года эта цифра составляет две единицы. В настоящее время на учете состоят 1 763 владельца и зарегистрировано 3 263 единиц оружия».

Напомним, что приёмом неучтенного оружия занимается отделение лицензионно-разрешительной работы по Ижемскому району. Денежная компенсация назначается и выплачивается центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

О правонарушениях в муниципалитете доложил начальник ОМВД по Ижемскому району Игорь Сапьяник:

«В прошлом году произошло пять преступлений, из них нет ни одного убийства на территории района. Сократилось и число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью».

О профилактике преступности среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях рассказала заместитель начальника управления образования Анна Сапьяник.

По её словам, в учреждениях создана и функционирует система профилактической работы, в которую входят школьные советы профилактики.

О внедрении служб школьной медиации в школах проинформировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Томилова. Она отметила, что главная цель медиации – найти пути к примирению сторон. Также она предложила провести учебу по внедрению медиации для социальных педагогов, классных руководителей и психологов образовательных учреждений Ижемского района.

«Медиация в школах нужна, для этого нужно правильно организовать работу и подкрепить все нормативно-правовой базой. В Республике Коми данная программа уже существует, медиаторами выступают сами школьники-сверстники».