4 февраля 2019

В Ижемском районном детском центре состоялся семинар-практикум «Основы журналистики», в котором приняли участие более двух десятков старшеклассников из Ижемской, Сизябской, Красноборской и Мохчинской школ.  Ребята узнали о правилах написания пресс-релизов,  основах видеосъемки, на практическом занятии  подготовили три тематических сюжета:

«Мы предложили старшеклассникам и руководителям школ создать что-то наподобие корреспондентских пунктов . Все восприняли эту идею на ура,– рассказывает педагог Ижемского РДЦ Михаил Городилов. –  Для некоторых это станет хорошей практикой перед будущей профессией, а у школ, в свою очередь, появится собственный архив видеозаписей».

На первоначальном этапе новоиспечённым журналистам будут помогать педагоги  Ижемского РДЦ.  Они займутся монтажом видеороликов, которые школьники обещают присылать раз в месяц. В последствие будут организованы дополнительные семинары с участием представителей республиканского телеканала.

В настоящее время в учреждении дополнительного образования работает творческое объединение «В объективе», где детей обучают операторскому искусству и журналистскому мастерству. Ребята уже успели стать лауреатами международного фестиваля «Волжские встречи», а одна из воспитанниц – победителем всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма».