1 февраля 2019

В администрации муниципального района Ижемский прошла встреча с населением по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В мероприятии приняли участие представители региональных министерств и ведомств региона, главы сельских поселений и общественники.

Заместитель руководителя администрации муниципалитета Федор Попов рассказал, что в районе работают две подрядные организации ООО «Ухтажилфонд», с ноября прошлого года из населенных пунктов они вывезли около пяти с половиной тысяч кубометров мусора. В настоящее время вывоз организован со всех сельских поселений, за исключением труднодоступных деревень - Васильевки, Щели, Черноборской, Пиль-Егор и Чаркабожа. По информации регоператора, жителям этих деревень аннулируют выставленные счета за неоказанные услуги.

«Хочется отметить, что подрядчики творчески отнеслись к делу. Все контейнеры закрыты крышками и обеспечивается хороший подъезд к емкостям, а также осуществляется сбор мусора по графику и вывозится в места накопления – отметила заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Коми Анна Тюрнина. - Напомню, что в Коми утвержден единый тариф, в котором большая часть расходов отводится на транспортировку мусора».

А. Тюрнина объяснила, что нормативы оплаты рассчитывались на основе замеров, которые в министерстве проводили в течение года.

Граждане задавали вопросы о перерасчете объемов мусора, наличия льгот для отдельных категорий граждан, о транспортировке ТКО из припечорья в летний период.

«Отказаться от услуги регоператора невозможно, если данная услуга оказывается, - говорит первый заместитель руководителя региональной Службы строительного, жилищного и технического надзора Ольга Микушева. - Оплата коммунальной услуги рассчитывается исходя от количества граждан, проживающих в жилом помещении. При некорректном указании данных, влияющих на конечную сумму платежа, потребителю необходимо обратится в адрес регоператора или его агента (Коми энергосбытовой компании - прим.) с подтверждающим документом. Там все имеющиеся справки обработают и сделают перерасчет. Также документы можно предоставлять в электронной форме через официальный сайт».

Как отметил представитель регоператора ООО «Ухтажилфонд» Николай Филиппов, все населенные пункты обеспечат мусорными мешками и в ближайшее время предоставят дополнительные бункеры. Из припечорья и заречья летом ТКО планируют вывозить баржами по реке или складировать на специальной площадке до открытия ледовых дорог.

«Нам приятно видеть, как исчезают свалки, что мусор не выбрасывают в лес или речку, а вывозят на специальный полигон» - говорит глава отдаленного поселения «Том» Василий Кожевин. – Мы и дальше с населением будем устраивать субботники и вычищать наши территории».

Главу поддержали и другие руководители сельских администраций. В конце встречи присутствующие обратились к профильным специалистам с предложением прививать культуру обращения с мусором со школьного возраста и создавать больше агитационных материалов по этой теме.

Напомним, в России внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количество мусора.

Специалисты профильных ведомств участвуют во встречах с населением на местах по распоряжению Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Ранее глава региона поручил наладить взаимодействие с регоператором, чтобы новая система обращения с ТКО работала без сбоев. А к этой работе для контроля привлечь общественников. Ситуация с обращением твердых коммунальных отходов в республике взята на партийный контроль по поручению секретаря Коми регионального отделения партии Натальи Михальченковой. Партийцы также выезжают в районы, встречаются с населением, изучают и ищут способы решения проблем.

Общественники отмечают, что эта системная работа дает свой результат. Уже фиксируется уменьшение числа жалоб по вопросам внедрения новой системы в области обращения с ТКО.

В Коми плата за услугу по обращению с ТКО с человека составляет для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного, - 117,46 рубля в месяц, для жителей домов с печным отоплением – 51,22 рубля. Такой размер ниже средней платы по данной услуге, чем в других регионах страны.