11 января 2019

Открытие ледовых переправ на р. Ижма и Сэбысь позволило приступить к вывозу твердых коммунальных отходов из сельских поселений Мохчи, Сизябска, а также деревни Ласта – в настоящий момент подрядная организация вывезла оттуда уже более полусотни кубометров мусора.

«Как только появилось транспортное сообщение в населенные пункты заречья и д. Ласта, подрядчик начал вывозить оттуда мусор, - поясняет заместитель руководителя районной администрации Федор Попов. – Согласно утвержденной схеме, эти отходы сначала доставляют до мест сбора ТКО в райцентре, потом транспортируют их в Ухту».

Регоператор «Ухтажилфонд» продолжает транспортировать твердые коммунальные отходы из Тома и Койю. С увеличением грузоподъемности ледовой переправы вывоз организуют из д. Картаёль. По информации отдела территориального развития и коммунального хозяйства, с ноября 2018 года из Ижемского района вывезли 3 300 м3 мусора. Транспортировка отходов продолжается из сельских поселений Ижмы, Кельчиюра, Краснобора и п. Щельяюр, где проживает практически 60% населения всего муниципалитета.

Вывоз ТКО из припечорских населенных пунктов будет организован после увеличения грузоподъемности ледовых переправ.