10 января 2019

На лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошел первый соревновательный день чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам. Сегодня спортсмены бежали индивидуальную гонку классическим стилем – сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

Золотую медаль мужской гонки на 15 км выиграл член сборной Коми по лыжным гонкам, спортсмен из Ижемского района Евгений Семяшкин. Он смог обойти на 44 секунды мастера спорта международного класса Андрея Парфенова, который в итоге занял второе место. Еще одна медаль в копилку нашей сборной ушла благодаря Зинаиде Липиной. На дистанции 10 км лыжница завоевала серебряную медаль, уступив кандидату в мастера спорта Наталье Смирновой. Таким образом, по итогам первого соревновательного дня Ижемский район занимает лидирующую позицию среди муниципалитетов региона.

Завтра, 11 января, лыжники проявят себя в «коньковом» спринте. В заключительный день, 13 января, спортсмены разыграют медали в индивидуальной гонке свободным стилем.

Напомним, уроженец Мохчи Евгений Семяшкин и жительница Бакура Зинаида Липина в этом году будут получать стипендию руководителя администрации муниципалитета. В настоящее время лыжники учатся в Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма. Являются членами сборной Коми и Ижемского района по лыжным гонкам, действующими спортсменами Центра спортивной подготовки сборных команд.