9 января 2019

На проектно-сметную документацию выделили 2,5 млн рублей. Пакет бумаг должен быть готов и согласован с госэкспертизой к середине лета - сообщает ИА «БНК».

Напомним, больше 15 лет назад в селе Усть-Ижма Ижемского района сгорело здание школы. С тех пор школьники были вынуждены учиться в две смены в приспособленных помещениях.

На встрече с местным населением в марте 2018 года зампред правительства Коми Наталья Михальченкова заявила, что в селе запланировано строительство школы-сада.

– Мы займемся перепроектированием существующей документации, возможно, возьмем за пример опыт Нарьян-Мара, Перми и Архангельска, - сказала тогда вице-премьер.

На сайте госзакупок появился лот на 2,5 млн рублей. За эти деньги власти планируют заказать проектно-сметную документацию на строительство школы-сада в Усть-Ижме. Аукцион состоится 21 января. В течение 150 дней с даты заключения контракта (60 дней – на прохождение госэкспертизы) все документы должны быть готовы.

Спроектировать нужно будет среднюю школу на 90 учеников 1-11 классов с блоком для дошколят от 1,5 до 7 лет на 40 мест.

При проектировании нужно будет учесть климат и температурные максимумы (от минус 52 до плюс 34 градусов). Кроме того, необходимо разработать три варианта благоустройства площадки при здании.