27 декабря 2018

Сегодня в Ижме открыли магазин «Ижемское подворье» - это первая торговая точка, где можно приобрести сельскохозяйственную продукцию практически со всего Ижемского района. В торжественном открытии приняли участие руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева, а также главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин. После торжественной церемонии перерезания ленты, официальные лица поздравили директора магазина с открытием и пожелали ему успехов в предпринимательской деятельности:

«Молодцы, что развиваете местное производство, а не пользуетесь товарами из-за рубежа» – оценил продукцию М. Тырин.

Магазин заключил договор с шестью поставщиками из муниципалитета – на прилавках представлена мясомолочная продукция из Ласты, Диюра, Сизябска и Мохчи. В будущем здесь появятся перепелиные яйца от крестьянско-фермерских хозяйств райцентра и припечорская рыба:

«Мы открыты для всех предложений от фермеров, и готовы реализовывать их продукцию без наценки. Главное, чтобы она была сертифицирована – говорит предприниматель Олег Артеев.

Для магазина переоборудовали помещение в одном из зданий райцентра - провели косметический ремонт и установили новое оборудование. В планах предпринимателя открыть «Ижемское подворье» и в столице республики.

В настоящее время в муниципалитете 35 крестьянско-фермерских хозяйств, 4 сельскохозяйственных предприятия и почти 6 000 личных подсобных хозяйств. Обеспеченность молочными продуктами в районе составляет 70 %, мясом – более 40 %. В этом году на развитие отрасли государство выделило 35 млн рублей – большую часть средств направили на поддержку животноводства.