3 декабря 2018

2 декабря в Ижемском ЦДК прошел вечер-портрет «Хорошие люди земли украшение». Мероприятие посвятили самодеятельному композитору Генриетте Сусловой.

На сцене выступили творческие коллективы со всего района, исполнив песни и стихотворения композитора. Педагоги детской школы искусств порадовали зрителей песней «Поляной», коллектив «Северяночка» спели «Ой важ моз шлывгӧ Изьва юным», композиция «Дзоридзъяс» прозвучала а капелла от дуэта «Рябинушка».

Впервые со сцены исполнили три гимна Диюру, Кельчиюру и Краснобору, которые Генриетта Петровна так и не успела представить широкому зрителю.

«Эти гимны ещё раз говорят о композиторе, как о прекрасном поэте и организаторе. Любовь к родной земле и коми языку проходит через все её творчество» - сказала начальник управления культуры Виктория Вокуева.

Выступающие отметили, что Генриетта Суслова запомнилась всем как энергичная, сердечная и сильная женщина. Более четырёхсот концертов прошли с участием фольклорного коллектива «Винев ижемка», которым руководила самодеятельный композитор. Люди, хорошо знавшие Генриетту, говорят, что любимым её стихотворением было «Ме коми морт».

Со словами благодарности к участникам и организаторам концерта выступил брат Генриетты Петровны Александр Вокуев. Он предложил создать сборник песен в честь народного композитора и отметил, что пока человека помнят, его душа остается живой.

Напомним, что на протяжении года в муниципалитете проводили вечера памяти, книжные выставки, классные часы, концерты, посвященные творчеству Генриетты Петровны, также вышел в свет второй том альманаха о кельчиюрском композиторе. По решению районного художественного совета специальным дипломом имени Генриетты Сусловой будут награждать начинающих композиторов Ижемского района.