30 ноября 2018

Почти четыре десятка делегатов из сельских поселений, представителей четырех региональных министерств и депутатов Госсовета Коми собрала в Ижме районная конференция МОД «Коми войтыр». Темой этого года организаторы обозначили «Развитие сельских поселений и семейные традиции в укладе коми ижемцев».

Участников конференции приветствовала министр национальной политики Коми Галина Габушева. Она пожелала присутствующим плодотворной работы и вручила почетную грамоту начальнику управления образования Анжелике Волковой за активную работу в сфере межнациональных отношений. После слово передали руководителю администрации Ижемского района.

Любовь Терентьева выступила с докладом о работе в 2018 году. Она рассказала, что общая сумма расходов из бюджета муниципалитета составила 1, 2 млрд рублей, где большую часть средств направили по сферам образования, культуры и национальной экономики. В школах и детских садах отремонтировали спортзалы и санитарные комнаты, приобрели новые учебники, поменяли системы отопления, в домах культуры появились современная музыкальная и световая аппаратура, новые кресла, системы видеонаблюдения.

Докладчик проинформировала о ремонтах дорог местного и регионального значения, начале строительства полигона ТБО и введении системы раздельного сбора мусора. Поблагодарила ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и региональные власти за финансовую поддержу района, а также жителей за активное участие в народных инициативах.

«Мы благодарны каждому ижемцу за искреннюю заинтересованность и отзывчивость. Конечно, администрации ещё много над чем предстоит поработать, но с поддержкой наших граждан мы сможем добиться высоких результатов, и сделать Ижму сильной и успешной» - сказала руководитель.

Главы поселений рассказали о благоустройстве населенных пунктов, руководитель «Управтодоркоми» Валерий Пронин о предстоящих ремонтах дорог. По его словам, в 2019 году в учреждении подготовят проектно-сметную документацию на реконструкцию участка дороги Ижма- Щельяюр под асфальтобетонное покрытие, затем объект собираются включить в адресную инвестиционную программу. Также дорожники планируют в течение трёх лет отремонтировать участок Вис –Малая Пера, что позволит ижемцам быстрее добираться до Ухты и столицы республики.

О строительстве новой школы в Ижме высказались представители родительского комитета. В настоящий момент там обучаются более шестисот учеников, а учебный процесс проходит в две смены в двух зданиях. Л. Терентьева пояснила, что администрация подготовила техзадание на привязку земельного участка к объекту, в местном бюджете на эти цели предусмотрят пять миллионов рублей. В качестве типового проекта специалисты планируют использовать документацию по строительству Краснозатонской школы Сыктывкара. При наличии положительной государственной экспертизы в правительстве Коми готовы финансировать строительство образовательного учреждения.

Тему поддержал и министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев. Он посетил образовательное учреждение после конференции и пообещал родителям лоббировать эту тему на региональном уровне.

О необходимости возведения новых социальных объектов высказался и руководитель представительства МОД «Коми Войтыр» в Ижемском районе Олег Терентьев. Он заметил, что в районе перестали строить школы и детские сады. В новых зданиях нуждаются в Усть-Ижме, Ижме, Мохче, Бакуре и Красноборе, а жители Щельяюра давно ждут новую участковую больницу и дом культуры.

О. Терентьев поблагодарил власти за решение многолетней проблемы с понтонным мостом и призвал граждан не забывать коми язык. Для этого общественник предложил создать рабочую группу для координации работы по сохранению и возрождению семейных традиций.

Эти и другие обращения в адрес региональных и районных властей внесены в резолюцию конференции.