3 ноября 2018

В районной администрации состоялось очередное заседание райсовета под председательством главы муниципалитета Татьяны Артеевой. На сессию приехали 14 депутатов, заседание состоялось при участии руководителя и начальников отделов администрации муниципалитета, глав поселений, районного прокурора и начальника полиции.

Депутаты утвердили изменения в бюджете и в решении о создании муниципального дорожного фонда. Как пояснил начальник отдела территориального развития и коммунального хозяйства Бернат Сметанин, это позволит в более ранние сроки проводить торги на содержание автомобильных дорог и зимников.

Совет вынес решение о передаче понтонного моста из муниципальной в государственную собственность Коми, предложение будет направлено региональным властям для дальнейшего рассмотрения. Проект утвержден в целях оптимизации расходов муниципального бюджета и поддержан большинством народных избранников.

Напомним, понтонный мост устанавливают в границах автодороги республиканского значения в летнее время года, он обеспечивает бесперебойность и безопасность движения автомобильного транспорта и пешеходов. Собственник обязан содержать и обслуживать данное гидротехническое сооружение, построенное в 2018 году.

Также народные избранники приняли решение о передаче муниципальной квартиры в п. Щельяюр в собственность сельского поселения, согласно ходатайству главы Маргариты Бабиковой.

В очередной раз признаны несостоявшимися выборы заместителя председателя совета - кандидаты не набрали нужного количества голосов, поэтому избрание перенесли на более поздний срок.

В рамках сессии было рассмотрено обращение главы региона Сергея Гапликова о досрочном прекращении полномочий депутатов райсовета Игоря Рубана и Николая Братенкова. В ходе голосования депутаты решили отклонить данное предложение.

В «разном» участники заседания рассмотрели предложения об эксплуатации и подготовке хранения моста в зимний период, о подготовке зимника Пиль-Егор – Чаркабож, водоснабжении с. Кельчиюр, о перевозке пассажиров водным и воздушным транспортом в период осенней распутицы, работу регионального оператора по переработке ТБО и строительство новой школы в с. Ижма.