11 октября 2018

В районной администрации состоялось заседание координационного совета клуба «Активное долголетие». Его организаторы рассказали об итогах работы за 3 квартал 2018 года.

Граждане пожилого возраста активно поддерживают физкультуру и спорт. Помимо участия в районных соревнованиях, они выполняют нормативы ГТО, занимаются скандинавской ходьбой и ежедневной утренней зарядкой, посещают «группы здоровья» в ижемском спорткомплексе.

«75-летняя Тамара Степанец из Ижмы отжимается по 10 раз и метко стреляет. Это ли не пример активного долголетия?» - говорит о спортивных успехах ветеранов председатель Общественного Совета Елена Хозяинова.

Ветераны совершали сплав на катамаранах, организовывали велопробег и поездки на природу. Для жителей района организовали туристический маршрут «Ижма загадочная и прекрасная», а кипиевские пенсионеры побывали в чуме оленеводов. Участники «Активного долголетия» продолжают ходить в клубы по интересам, заняты художественной самодеятельностью, обучаются правовой и компьютерной грамотности. Два пожилых человека получили профессию парикмахера и электромонтера. За содействием в трудоустройстве в Центр занятости населения обратились почти полсотни пенсионеров, половина из них уже работают:

«Мы создали консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста – говорит директор Центра Татьяна Артеева. - За несколько месяцев его услугами воспользовались несколько десятков человек. Самые распространенные вопросы - это трудоустройство, досрочное оформление пенсии, профессиональное обучение, самозанятость».

Как сообщила директор Центра социальной защиты Татьяна Залёткина, среди пожилых есть и волонтеры. «Добровольцы серебряного возраста» - так их назвали в учреждении, помогают специалистам по социальной работе организовывать мероприятия, вести патронаж маломобильных граждан и сопровождать инвалидов. В рамках акции «Погребок» волонтеры безвозмездно передавали одиноким пенсионерам дары леса и огородов.

С богатым урожаем и продукцией подсобных хозяйств мог познакомиться каждый житель Ижмы на «Ветеранском подворье». В этом сезоне, по словам председателя райсовета ветеранов Ларисы Артеевой, ветераны заработали на продажах более ста тысяч рублей. Большой популярностью среди покупателей пользовалась рассада, молочная продукция, выпечка, овощи и дикоросы.

Участники заседания наметили предстоящий план работы, в котором решили организовать «группы здоровья» при школах и домах культуры района, разработать экскурсионные маршруты в каждом сельском поселении, провести тотальные диктанты для ветеранов.

«Хочется с уверенностью сказать фразу, которую наши ветераны считают своим девизом – у молодости нет конца. Думаю, после сегодняшнего заседания каждый из нас убедился, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а только начинается» - подчеркнула председатель координационного совета Любовь Терентьева и поблагодарила всех присутствующих за плодотворные результаты в работе.